FC RED STAR RICHWILLER 1920 : site officiel du club de foot de RICHWILLER - footeo

NOS DAMMES FONT LA UNE !

1 avril 2010 - 08:07

Nous sommes très heureux d'annoncer que

  Nouvelles animatrices-accompagnatrices

 
 
Les samedis 6 et 20 mars au Siège de la LAFA à Strasbourg-Hautepierre, ainsi qu’au siège du football haut-rhinois à Illzach, 40 candidates ont participé aux cours théoriques et pratiques de la nouvelle formation « Mesdames, Franchissez la barrière ».





1h30 de cours théorique et 1h30 de cours pratique ont permis à ces jeunes femmes de s’accommoder avec les règlements, la philosophie et l’organisation des plateaux des pitchoune(tte)s et débutant(e)s. Aussi et surtout avec le type d’exercices à proposer avec ces catégories d’âge et leurs spécificités. Sandrine Ringler (CATRF), Lucas Ignatowicz (CDFA 67) et Francky Christlen (CDFA 68) ont pu apporté leurs compétences sur tous les sujets relatifs à la pédagogie de l’éveil chez les plus petits.

Voici la liste des candidates, nouvelles animatrices-accompagnatrices, avec toutes nos félicitations :


ALBENESIUS Sylvie (FC Seltz)
BAUER Audrey (FCSR Haguenau)
CAZET Corinne (FC Schwindratzheim)
DALBERTO Florence (FC Red Star Richwiller)
DE SA FERNANDES Ana Maria (CS Mars Bischheim)
DEUTSCH Stéphanie (CA Plobsheim)
DOMINGO Claire (Sans club)
DUGUEPEROUX Michèle (FC Kertzfeld)
EPP Clémence (Sans club)
EPP Lucile (Sans club)
ERBS Maïka (FC Oberhaslach)
ESTEVE Catherine (FC Bischwiller)
FECHTER Sylvie (FC Wettolsheim)
FERNANDES-LITT Sandra (FC Reichstett)
FLECK Brigitte (FC Wintzfelden Osenbach 06)
GUTH Cécile (SC Sélestat)
HOEHE Noémie (CS Mars Bischheim)
HOEPFNER Patricia (FC Ostwald)
HOMMEL Marie (AS Gambsheim)
HOMMEL Martine (AS Gambsheim)
JEACK Pauline (CS Mars Bischheim)
KNECHT Anaïs (LAFA)
KOCHERSPERGER Sandra (FC Red Star Richwiller)
KOESTER Isabelle (US Uttenheim)
L’HOSTETE Sabrina (FC Grussenheim)
LARGE Lina (FC Wintzfelden Osenbach 06)
LUDWIG Dora (AS Marckolsheim)
MACHKOUR Aziza (FC Mulhouse)
MOUCHEL Barbara (FC St Etienne Seltz)
NEHER Fanny (Lafacademy)
RISS Martine (LAFA)
RODRIGUEZ Josyane (CS Hautepierre)
RUHLIN Elodie (FC Berstett)
RUTTIMANN Nathalie (FC Ungersheim)
SHARIATI Alice (US Uttenheim)
STUBER Séverine (AS Hatten)
TREMEL Aurélie (FC Ungersheim)
UNGETHUM Sophie (US OE)
VOGEL Pascale (ASTR Wittenheim)
WAGNER Michèle (Soleil Bischheim)

Commentaires

RÉUNIONS/INFORMATIONS

 

 

CALENDRIER DES REUNIONS

 

RÉUNION MENSUELLE DU COMITÉ

LUNDI 03 DECEMBRE 2018 à 20H00

***

RÉUNION DU COMITÉ DES FÊTES

LUNDI 26 NOVEMBRE à 20H00

***

RÉUNION DU COMITÉ DIRECTEUR

A FIXER

***

REUNION "RED STAR JEUNES OBJECTIF 2020"

 A FIXER

Les membres déjà inscrits sur le site de votre club :

  • 2 Présidents
  • 32 Dirigeants
  • 21 Entraîneurs
  • 3 Arbitres
  • 80 Joueurs
  • 111 Supporters