FC RED STAR RICHWILLER 1920 : site officiel du club de foot de RICHWILLER - footeo

COUPE ET CHALLENGE DES EQUIPES RESERVES

11 septembre 2018 - 13:17

Dans le cadre de la réforme des compétitions séniors du District d’Alsace de Football, les traditionnels Coupe et Challenge des équipes réserves présentent ainsi quelques nouveautés pour cette saison 2018/2019.

Retrouvez ici toutes les informations utiles et le tirage complet du 1er tour dont les rencontres seront jouées le dimanche 16 septembre 2018 à 10h (sauf indications contraires).  

La Coupe des Equipes Secondes concerne les équipes secondes évoluant en championnat de District de pyramide A (District 1 à District 5) et les équipes seconde ou troisième de Ligue de niveau Régionale 3. 

Une équipe troisième pourra prendre la place de son équipe seconde, si celle-ci est déjà engagée dans une autre coupe. A l’image de l’AS Menora 2 et de l’ASL Koetzingue 2, vainqueurs de la dernière édition de la Coupe Décathlon lors de la saison 2017/2018, chaque club est engagé d’office avec l’équipe concernée.

                                                 COUPE des Equipes Secondes  Saison 2018-2019


Les rencontres sont fixées au dimanche 16 septembre à 10h sur le terrain du club premier cité.
(Tirage effectué le 05.09.18, les mises à jour d’horaires sont à retrouver sur lafa.fff.fr )
1. Brunstatt 2 – Mulhouse Bourtz. 2 (dimanche 16 septembre à 15h)
2. Burnhaupt Le Ht 2 – Bartenheim 2
3. Cernay SC 2 – Bennwihr 2
4. Guémar 2 – Racing HW96 2
5. Hagenthal Wentzwill. 2 – Oberbruck 2
6. Hégenheim 2 – Hirtzbach 2
7. Hésingue 2 – Altkirch 2
8. Hirtzfelden 2 – Illhaeusern 2
9. Hochstatt 2 – Montreux Sports 2 (samedi 15 septembre à 19h)
10. Illfurth 2 – Pfastatt 2
11. Kaysersberg 2 – Raedersheim 2 (samedi 15 septembre à 19h30)
12. Merxheim 2 – Fessenheim 2 (dimanche 16 septembre à 15h)
13. Meyenheim 2 – AGIIR Florival 2
14. Morschwiller Le Bas 2 – Sentheim 2 (samedi 15 septembre à 18h45)
15. Mulhouse Azzurri 2 – Berrwiller 2 (dimanche 16 septembre à 15h)
16. Mulhouse Mouloudia 2 – Wittenheim US 2
17. Mulhouse RC 2 – Kembs Réunis 2
18. Mulhouse Real 2 – Blotzheim 2 (dimanche 16 septembre à 15h)
19. Munchhouse 2 – Colmar US 2
20. Munster 2 – Ste Croix En Plaine 2
21. Ribeauvillé 2 – Ingersheim 2 (samedi 15 septembre à 19h)

22. Rixheim 2 – Village Neuf 2
23. Sierentz 2 – Huningue 2 (samedi 15 septembre à 19h)
24. St Amarin 2 – Baldersheim 2
25. Uffheim 2 – Riedisheim 2
26. Vallée/Thur 2 – Sausheim 2
27. Wintzfelden Osenbach 2 – Sundhoffen 2
28. Wittelsheim ASCA 2 – Vieux Thann 2
29. Zillisheim 2 – Habsheim 2
Exempts : Koetzingue 2 – Ostheim-Houssen 2 – Mulhouse ASRS 2
 En cas de match nul à la fin du temps réglementaire, les équipes sont départagées par la
séance des tirs aux buts.

Le Challenge des Equipes de Pyramide B qui succède au Challenge Décathlon est exclusivement réservé aux équipes évoluant en championnat de District de pyramide B (District 6, District 7, District 8 et District 9). Chaque club est engagé d’office avec l’équipe concernée, afin de succéder au CS Neuhof 3 et au FC Ostheim-Houssen 2, lauréats 2017/2018. 

             CHALLENGE des Equipes de Pyramide B   Saison 2018-2019

Le Challenge des Equipes de Pyramide B est réservé
aux équipes évoluant en championnat de District – pyramide B (District 6 à District 9). Haut-Rhin - 1er Tour :
Les rencontres sont fixées au dimanche 16 septembre à 10h sur le terrain du club premier cité :
(Tirage effectué le 05.09.18, les mises à jour d’horaires sont à retrouver sur lafa.fff.fr )


1. AGIIR Florival 3 – Heimsbrunn 2
2. Baldersheim 3 – Aspach le Haut 2
3. Battenheim 2 – Mulhouse RC 3
4. Bergholtz 2 – Burnhaupt le Bas 2
5. Berrwiller 5 – Vieux Thann 3
6. Bettendorf Ebw 2 – Seppois Ebs 2
7. Bischwihr 1 – Canton Vert 2
8. Blotzheim 3 – Pfetterhouse Ueber 2
9. Bollwiller 2 – Pfastatt 3
10. Brunstatt 3 – Kembs Réunis 3
11. Carspach 2 – Hagenthal Wentz.3
12. Cernay FC Ent 2 – Pulversheim 2
13. Colmar ASCF 2 – Wintzenheim 2
14. Colmar Espagnols 1 – Ungersheim 2
15. Colmar St André 1 – Turckheim 2
16. Colmar US 3 – Grussenheim 2
17. Durlinsdorf 2 – Tagolsheim 2
18. Durmenach 2 – Hégenheim 3
19. Ensisheim 2 – Rixheim 3
20. Fessenheim 3 – Colmar Portugais 2
21. Folgensbourg-Mue All 2 – Hésingue 3
22. Guewenheim 2 – Oberbruck 3
23. Gundolsheim 2 – Mulhouse Etoile 2
24. Habsheim 3 – Mertzen 2
25. Hagenbach Ehb 2 – Riespach 2
26. Hattstatt 2 – Thannenkirch 1
27. Hausgauen 2 – Grentzingen 2
28. Heiteren 2 – Bergheim 2
29. Helfrantzkirch 2 – Altkirch 3
30. Hirsingue 2 – Uffheim 3
31. Hochstatt 3 – Rosenau 2
32. Horbourg Wihr 2 – Oberhergheim 2
33. Kingersheim 2 – Raedersheim 4
34. Kruth-Oderen Ent 2 – Bantzenheim 2
35. Landser 2 – Tagsdorf 2
36. Lutterbach 2 – Feldkirch 2
37. Masevaux 2 – Roderen 2
38. Merxheim 3 – Meyenheim 3
39. Montreux Sports 3 – Oltingue 2
40. Morschwiller le Bas 3 – Burnhaupt le Ht 4
41. Mulhouse ASRS 3 – Aspach le Bas 2
42. Mulhouse Azzurri 3 – Sentheim 3
43. Mulhouse Coteaux 2 – Mulhouse Real 3
44. Mulhouse Olympique 2 – Cernay SC 3
45. Neuf-Brisach 1 – Ingersheim 3
46. Niederhergheim 2 – Colmar Mahorais 2
47. Niffer 2 – Zillisheim 3
48. Obermorschwiller 2 – Kappelen 2
49. Ober-Niederentzen 2 – Wettolsheim 2
50. Ostheim-Houssen 3 – Jebsheim-Muntz 2
51. Ottmarsheim 2 – Wittelsheim ASCA 3
52. Pfaffenheim 2 – Colmar Unifié 2
53. Raedersdorf 2 – Didenheim 2
54. Réguisheim 2 – Obersaasheim-Vogel 1
55. Reiningue 2 – Lauw 2
56. Ribeauvillé 3 – Wolfgantzen 2
57. Richwiller 2 – Vallée/Thur 3
58. Riquewihr 2 – Andolsheim 2
59. Rouffach 2 – Munchhouse 3
60. Rumersheim 2 – Mitzach 2
61. Schlierbach 2 – Dannemarie 2
62. Sigolsheim 2 – Munster 3
63. Soultz 2 – Mulhouse Anatolie 2
64. Ste Croix en Plaine 3 – Artzenheim 2
65. Steinbrunn 2 – St Louis Neuweg 3
66. Sundhoffen 3 – Hirtzfelden 3
67. Thann 2 – Buhl 2
68. Traubach 2 – St Louis Bourgfelden 2
69. Vallée Noble 2 – Wittenheim ASTR 2
70. Village Neuf 3 – Petit Landau 2
71. Walheim 2 – Ile Napoléon 2
72. Widensolen 2 – Blodelsheim 2
73. Wihr au Val 2 – Kaysersberg 3
74. Wintzfelden Osenbach 3 – Illhaeusern 3
75. Wittersdorf 2 – Huningue 3
76. Zimmersheim 2 – Illfurth 3
 En cas de match nul à la fin du temps réglementaire, les équipes sont départagées
par la séance des tirs aux buts.

Commentaires

RÉUNIONS/INFORMATIONS

 

 

CALENDRIER DES REUNIONS

 

RÉUNION MENSUELLE DU COMITÉ

LUNDI 03 SEPTEMBRE 2018 à 20H00

***

RÉUNION DU COMITÉ DES FÊTES

LUNDI 17 SEPTEMBRE à 20H00

***

ASSEMBLEE GENERALE

JEUDI 27 SEPTEMBRE 2018 A 20H00

***

 

RÉUNION DU COMITÉ DIRECTEUR

A DEFINIR

***

REUNION "RED STAR JEUNES OBJECTIF 2020"

 A FIXER

Les membres déjà inscrits sur le site de votre club :

  • 2 Présidents
  • 32 Dirigeants
  • 20 Entraîneurs
  • 3 Arbitres
  • 79 Joueurs
  • 109 Supporters